中央人民政府 | 河南省人民政府 | 南阳市人民政府 设为首页 |  加入收藏

当前位置: 网站首页>>互动交流>>区长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20190523001
标    题 征地问题
发件IP 172.16.0.*
写信时间 2019年05月23日
信件内容 樊区长:    您好!感谢您百忙之中查看信件,想要咨询您南阳宇华实业有限公司在茶庵乡征地事宜。     一、项目经过:2015年应茶庵乡招商引资,我公司在茶庵乡(茶庵路口东牛高路北二渠西)征地20亩建设变压器专用铜线加工厂,项目在区发改委立项,经区国土局市国土局省国土局报批通过,在区国土局储备中心预交200余万元,后因成立高铁片区项目暂停至今。     二、当前情况:我公司咨询区规划局得知项目所在地规划用途由工业用地变为仓储物流用地,相应土地储备已归市土地储备中心管理,按照当前土地规划项目用地不符合要求。按照新的规划,我公司有意愿投资仓储物流行业,咨询市国土储备中心建议由区国土储备中心将项目列入今年上报计划,报市国土储备中心,但区国土储备中心需要我公司与区政府沟通。 n     随着今年我市高铁通车,南阳的区位优势凸显,将带来新的发展机遇。我公司有志立足实业增加就业岗位、贡献经济量,为我区我市的发展尽一份绵薄之力,但在茶庵项目的暂停为公司发展和投资带来障碍。     公司在茶庵项目能到今天离不开区领导的关心和支持,项目暂停是城市发展规划不断优化中不可避免的问题,希望樊区长百忙之中为我们这样的中小企业继续解决发展中的难题。    祝您工作顺利!身体健康!                               南阳宇华实业有限公司                               全清玉  15937756279
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友您好,反映的南阳南阳宇华实业有限公司用地问题位于高铁片区规划范围内,高铁片区建设是全市重抓重推的九大专项之一,是南阳的新名片,也是“高质量建设具有较强吸纳集聚能力和重要影响力的大城市”的重要载体。按照市委、市政府这一要求,宛城区多次组织专题会议研究部署,谋划片区综合开发和产业导入,结合经营城市理念,探索实践产城融合发展新模式,高铁片区进行高起点编制规划我们欢迎有实力、有意愿的企业,投入高铁片区建设开发,建议您积极与相关招商、供地等相关部门保持联系,探索解决方案。感谢您对区长信箱的关注和支持!

 

 

宛城区电子政务办

                         2019年6月14日

处理对象 樊 牛
处理时间 2019年06月14日