中央人民政府 | 河南省人民政府 | 南阳市人民政府 设为首页 |  加入收藏

当前位置: 网站首页>>互动交流>>区长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20190325001
标    题 南阳万事达开发商践踏法律
发件IP 172.16.1.*
写信时间 2019年03月25日
信件内容 ——【举报】南阳万事达开发商践踏法律,单方面毁约通知购房者加钱! ——河南南阳万事达开发商,黑心开发商践踏法律,单方面撕毁6年前的约定合同,通知购房者加钱!无处申诉,请求正义的使者、法律的天使关注! ——南阳万事达践踏法律,单方面毁约通知购房者加钱!是否可以起诉?哪个政府部门可以监管 ? ——南阳万事达践踏法律,单方面毁约,哪个政府部门可以监管 ? n Dear 尊敬的领导: 感谢在百忙之中,阅读我的邮件。 由于此事关系到: 1,民生,2,新闻,3,住房,4,物价,5,合同法,6,侵权,7,涉黑,8,人民权利保障,9,开发商乱象治理,10,社会新闻,11,法制建设,12,地方政府监督房地产行业行为,13,法律法规,14,新闻,15,开发商违法与购房者如何维法,16,二三四线城市社会突出问题,17,开发商钻政府监管盲区或交叉区域漏洞,18,如何保证购房者的权益。19,人大代表是否应该把这类问题向全国人大汇报?等19项相关方面的问题,所以本邮件抄送了涵盖抄送了这19项相关方面的部门、机关、新闻媒体、人大代表,消协等的公开邮件。——为国家法制建设,助力! n 事情是这样的: n 2013年12月,金先生在南阳市张衡路万事达生活广场小区买了一套8号楼(团购楼)的房子,按当时3600元的加钱,先交了 首付款。 当时万事达开发商(http://www.wsdfc.com/)声称,此团购楼项目,五证齐全,交房后可以贷款。就交了首付款。 没想到项目到2019年1月,一直停工,至今2019年2月,有零星工人在施工。 业主们找到开发商,开发商多次声称马上交房,已经推脱不下几十次了。 该团购楼有40户业主按商品房和开发商签订的购房协议,并交了首付款,有的是全款买房。 n 有的一家人还在外面租房住,辛辛苦苦很多年,到了结婚年龄没有房子住,结不了婚。有的家庭二胎都生了,房子还没住 上,开发商一直讲年底给钥匙,11月24号了,围在房子外面的滤网已经腐烂,我们的家遥遥无期。 2019年3.16,万事达房地产有限公司,电话给团购楼的业主们,去他们公司谈房子的事情: 他们公司的工作人员给业主们谈的内容: n 1,由于公司内外原因,导致8号楼项目,迟迟不能施工,表示致歉。 ——这点给你点个赞。 n 2,由于公司内部资金、物价等原因,要求业主们,加钱!之前签的合同不算数,从原来的3600元每平加到5000元每平(平 均每户多掏18万左右)。交钱的选房子换合同。 ——①,现在的南阳均价-9000一平。6年前,当时的房价3600一平,随便在哪个小区都可以买到不错的房子。 ——②,当时签订的购房协议,万事达方面,想改就改?想加就加?合同法的尊严是你想践踏就践踏的? n 2.1,事后,万事达房地产开发商姓陈的总经理(13333666969),通知我们业主开小会。表达的意思是:要么“房子加到5000一平,你们去选房 子,换合同”;要么按照6年前的价格,按银行贷款利息,退房子的首付款,(房子转手按8000左右一平价格卖出去)。 n ——陈总,很嚣张。像黑社会老大 ——:1,万事达违约了多年,不履行合同,竟然威胁业主,还单方面撕毁协议,2,无论是哪一条不平等选择, 万事达都赚钱。3,在南阳,国家法律法规,在万事达面前竟然是一张废纸。 n n ——南阳万事达践踏法律,单方面毁约通知购房者加钱!是否可以起诉?哪个政府部门可以监管,整治这种老赖式的开发商? ——我们几十户业主,担心: 1,房子的购房协议是6年前签订的,同时付的首付款(均价3600)。加到5000这种要求,是无理要求。 ——开发商不履行合同责任和盖房义务,竟然反过来以“不换购房合同”为要挟,要求购房者继续加钱。 ——这次要求加到5000,过两年,是不是要求加到8000?这和土匪抢劫老百姓有什么不一样? 2,现在南阳房价均价在8000左右。开发商给出的第二选择是,案子6年前的价格,退房款。更是天方夜谭。 ——6年的时间,我们这些购房者都是在外面租房子住,有些阿姨的孩子都结婚了,孙子都会打酱油了。有些已经早早的退房了,就剩下我们几十户还坚持相信开发商不会把房子《烂尾》,6年过去了,可能迫于政府的压力,开发商开始着手开工建设。6年,6年,我们煎熬了6年,似乎终于熬到头了。开发商却提出这样的无理要求!房子本身价值,肯定比6年前提升了不少,这是房价增长带来的《红利》,然而这部分已经出售的房子产生的红利,和开发商有什么关系? 3,如果我们对,开发商提出的2个无理要求,都不同意,是否会遭到万事达开发商,利用黑社会等势力打击报复,威胁我们购房者的人身财产安全? n 综述,我们 作为购房者,希望政府部门监管开发商,并督促开发商履行6年前与我们签订的购房协议,并保障我们拥有房产的权利。 作为老百姓,我们坚决拥护党和政府的领导,希望政府能为我们普通的群里主持公道,伸张正义,保护我们的人身财产安全,带领我们走进更高的法制文明。 作为孩子和父亲,我们希望父母老有所住,老有所养;希望孩子有一个拥有自己童年记忆的家(房子)。 ——望有关部门,相关领导重视我们这些弱势群体的诉求。并帮忙给出解决办法,落实到相关部门进行监管处理。感谢! n ——哪天我消失了,失联了,请告诉我的家人,是万事达开发商的人做的。 n ——此事虽小,但,不公伤民心,不私暖世人。 n ——我的联系方式:河南省南阳市,金先生,1331 654 6465 n ************************************************************************* 万事达给我们购房者,发来短信电话通知。无视任何法律法规,直接了当侵害人民的利益! 附件是今天的部分电话录音,和万事达方面发来的短信通知。 n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友:

    您好,接到反映后我区高度重视,经调查万事达生活广场项目位于汉冶街道办事处净土庵社区张衡路与工农路交汇处西北角,由南阳市万事达房地产开发有限公司开发,河南城建建设集团有限公司承建。

该项目北区共建设1、2、3、5、6、7、8、9#楼及办公楼。3、5、6、7#楼及办公楼手续齐全已交付使用,1、2#楼及地下车库有《建筑工程施工许可证》,8#楼7层以下办理有《建设工程规划许可证》,未办理《建筑工程施工许可证》,虽该项目属于汉冶办事处净土庵社区城中村改造项目,但该项目行政辖区属于高新区,其施工手续都是在高新区办理,按照“属地管理”、“谁发证谁监管”的原则,应由高新区职能部门进行监管处理。

 

 

 

                     南阳市宛城区电子政务办

                         2019年4月12日

处理对象 陈明远
处理时间 2019年04月16日