中央人民政府 | 河南省人民政府 | 南阳市人民政府 设为首页 |  加入收藏

当前位置: 网站首页>>互动交流>>区长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20190323001
标    题 汉冶办事处强推强占土地
发件IP 172.16.1.*
写信时间 2019年03月23日
信件内容 本人李淑华现居住于河南省南阳市宛城区环城乡岳庄村 现针对于张衡东路环保局西隔墙政府强行占地一事提出异议,第一:占地方没有提供相应的手续文件,没有看到征地的公告,不知道批准征地的机关、批准文号当问村领导时被告知无权知道。 第二:由于本村领导的不负责任工作态度导致本人为解决孩子宅基地一事奔波各级单位领导之间长达二十余载至今未果,所以恳请各位领导、单位暂缓施工,替老百姓做主,还农民一个公道。n  事实情况如下: 1996年村里领导组织分宅基地,由于本人的土地在庄边上,村里干部动员让给庄边上的土地让出来统一进行分配宅基地用,村里分完后由于自己儿女都没有宅基地多次向领导反映,希望予以解决但迟迟无结果。后因土地重新分配,本人的土地分到了现在(张衡东路环保局西隔墙)这里,期间多次找各级领导反应情况,都答应回去立马落实解决,回到村里后,村长承诺占到这块地时按宅基地补偿标准给予解决,多次当面承诺,现在不仅不予解决反而于昨天三月二十二日强行将地强推强占,来了一百多人将村名从地里强行扔出来。 n  这期间村里、公社、办事处、找过多任干部反映事实情况,村部:楚村长、董村长、范书记、王书记。公社干部:之前李书记、温书记、现任李书记。办事处主任:崔主任、郑主任、韩主任、姚主任。前前后后跑了二十年,情况均已向其各位领导反映过仍然至今无结果,往各位领导落实查证。 联系电话:15938886637
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友:

    您好!汉冶街道接到该条信息后,立即安排专人调查核实,现回复如下:

经核查,该宗地位于宛城区汉冶街道办事处老庄社区,东至南阳市生态环境局、南至张衡路、西至居名点、北至区间路,项目名称:南阳是供销合作社经济管理学校综合楼。该宗地已经河南省人民政府豫政土〔2006〕250号文批准,南阳市人民政府2011年12月31日发布【2011(年)】33号征收土地公告,宛城区国土资源房产管理局2012年2月2日发布【2012(年)】1号征地补偿安置公告,征用汉冶街道老庄社区土地29.187亩。2014年12月16日,南阳市国土资源局向市政府上报了《关于南阳市供销合作社经济管理学校综合楼建设项目及代征道路绿地划拨供地方案的请示》。2014年12月30日,南阳市人民政府批准了该项目供地方案(宛政土〔2014〕385号)。2015年1月22日,南阳市供销合作社经济管理学校办理了《中华人民共和国国有建设用地划拨决定书》(电子监管号:4113002015A00102)。

综上所述,该宗地的手续齐全,征迁合规合法,反映人的问题不属实。

                                  汉冶街道办事处

                              2019年3月28日

处理对象 樊 牛
处理时间 2019年04月16日