中央人民政府 | 河南省人民政府 | 南阳市人民政府 设为首页 |  加入收藏

当前位置: 网站首页>>互动交流>>信息详细
信件内容
流水号 20190705002
标    题 民主街梅花古镇改造项目
发件IP 123.11.94.*
写信时间 2019年07月5日
信件内容 尊敬的区长您好: 本人于2015年起我公司租赁位于宛城区印刷厂民主街中段原新知书店,租赁期限为10年,并一次性支付了费用。该房屋1994年列入明清文物,1996年由安全局列为危房,因印刷厂企业属于特困企业,无力维修,故由我公司出资聘请南阳市文物局下属文物古建所设计图纸、做工程预算等,对该院内原有六家印刷厂职工进行搬迁安置工作,并委托古建所在保护原有文物的前提下对整个院落进行翻修施工。而后长期聘请保洁及安保人员对院落进行看管、保洁、维护、除草等一系列精心维护。 2018年10月宛城区政府对该区域进行重新规划,在未经允许的情况下强行将门锁拆除,对该房屋进行重新装修设立为“梅花古城建设指挥部”。宛城区对该区域有整体统一的政策规划,我深刻理解,也愿意全力配合。故在得到消息后我多次主动找到政府协商该房屋的归属及赔付事宜的时候宛城区政府却因印刷厂破产为由一再推脱迟迟没有对此事给出一个合理的答复。据我了解该房屋产权并非印刷厂所有,故印刷厂破产一事与该房屋不应该有任何关系。 政府在对该房屋没有任何定论和赔付结果的情况下对房屋进行使用,是我不能理解的。本人花146.88万元的重资投资此地的初衷是为了保护及发扬南阳古老文化,长远计划将此地打造成文化古街,为此也花费了诸多心血。我恳请领导对该事深入调查,体谅老百姓投资的不宜,维护我们的合法权益。 联系电话:18537799688
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

                                     2019年7月

经核查,此次反映诉求的不是唐太光本人,而是杨浩,信访人所留电话机主为杨浩,他与唐太光有经济合同纠纷,与宛城区印刷厂无直接关系。

一、信访人反映问题:

唐太光的公司2015年租赁位于宛城区印刷厂民主街中段原新知书店,租赁期限为10年,并一次性支付了费用2018年宛城区政府对该区域进行重新规划,在未经允许的情况下强行将门锁拆除,对房屋进行重新装修设立“梅花古城建设指挥部”。政府对该房屋没有任何定论和赔付结果的情况下对房屋进行使用,是我不能理解的,恳请领导对该事深入调查,维护其合法权益。

二、调查处理过程:

经调查,2012年9月份的一天下午,唐太光与印刷厂厂长周广有,时任宛城区工信局局长胡述毅、纪检书记张新成商量宛城区印刷厂民主街东段路南新知书店(南阳市文物保护单位)租赁一事,当时商定2013年6月起每年租金五万元,用维修费抵付租赁费。至目前,宛城区印刷厂未收到一分租金。

宛城区印刷厂2018年7月31日申请破产立案,立案后对唐太光送达破产债权申报书通知,唐太光曾两次到宛城区印刷厂办理申报债权手续。按照2018年最新破产法第十八条规定:人民法院受理破产申请后,管理人对破产申请受理前成立而债务人和对方当事人未履行完毕的合同有权决定解除或者继续履行,并通知对方当事人。管理人自破产申请受理之日起两个月内未通知对方当事人,或者自收到对方当事人催告之日起三十日内未答复的,视为解除合同。宛城区印刷厂破产管理人曾书面通知唐太光参加第一次债权人会议,唐太光并未参加。会后,宛城区印刷厂破产管理人对新知书店门锁给以更换,清扫卫生,解除合同。新知书店是文物保护单位,所占土地属国有划拨土地,为配合南阳老城区(梅花古城)棚户区改造工作,将新知书店房屋土地已转交给宛城区政府梅花古城项目指挥部使用。

四、处理意见:

经调查,信访人反映诉求不属实,而且信访人的诉求已于2019年7月10日已调查处理上报区信访局结案,此次属于重复反映诉求,不再给予支持。

五、与信访人见面情况:

在2019年7月5日,工信局工作人员已约见信访人杨浩,信访人表示明白理解,同意该处理意见。

 

 

                              南阳市宛城区工业和信息化局 

                                     2019年7月24日

 

处理对象 樊 牛
处理时间 2019年08月2日