中央人民政府 | 河南省人民政府 | 南阳市人民政府 设为首页 |  加入收藏

当前位置: 网站首页>>互动交流>>信息详细
信件内容
流水号 20190610001
标    题 文华南阳新天地把安置房作商品房出售
发件IP 172.16.0.*
写信时间 2019年06月10日
信件内容 领导您好,我于2017年1月份,认购南阳市宛城区文华南阳天地的商品房一套,截止到现在依旧无法办理网签,多次和开发商沟通,开发商都以“没有轮到你们”为理由,多次推脱。后来才知道该楼幢的本单元5到25层为安置房。后来多次质问开发商什么时候能转商品房,开发商都以正在办理,正在和政府协调,房子一定是你们的,从2018年一直欺骗到现在,现在仍然未解决。房价上涨,我们一家人一直在南阳租房,实为无奈希望您能帮助我们,把属于我们的房子转回商品房,先谢谢您了!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友:

    您好!文化南阳天地项目共涉及751户,有档案的747户,企业已货币补偿无档案的4户,涉及拆迁群众3041人,需置换面积为13462621平方米,其中需住宅面积 128196.21平方米,村民生产经营性用房6430平方米,东关社区521人共5210平方米,牛王庙社区122人共1220平方米。

二、存在问题:97户安置问题,涉及安置面积 1.48万平方米,主要原因是开发商不认可政府调整容积率由4.8调整为6.0政策为条件,以同仲景办签订补充协议为借口,提出资金或另给项目等条件。对97户安置异议问题的处理。主要需对东华苑项目算账,依据市政府对农运会项目安开比政策重新算账,督促开发商按政策安置。

    三、安置房建设已进入收尾声程序,水、电、气、市政外网、绿化、消防工程稳步推进。因资金不足,工程进度不理想,安置房分房工作需推迟。

    四、安置房面积实测。已到市房管局测绘中心报备,排队等候实测,为安置房分房做准备。

 

 

仲景街道办事处       

201972     

处理对象 陈明远
处理时间 2019年07月10日