中央人民政府 | 河南省人民政府 | 南阳市人民政府 设为首页 |  加入收藏

当前位置: 网站首页>>互动交流>>信息详细
信件内容
流水号 20190603001
标    题 仲景银河时代问题
发件IP 172.16.0.*
写信时间 2019年06月3日
信件内容 南阳市仲景银河时代广场楼盘问题,开发商证件、手续没有,强迫业主交百分之六十才能交房,逼迫业主签署开发商私立内部还款协议,业主向政府部门反馈无果,请政府协调解决,给老百姓当家做主!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友:

您好!经办事处调查,反映问题属实,现情况说明如下:

1 银河时代广场项目位于独山大道南段,与医圣祠街交叉口东北角,总占地面积188亩,预计总建筑面积701918平方米,总体规划分为五期开发。

  一期开发面积为:45.21亩,银河时代广场项目一期工程共建设五栋楼,建筑面积约10万平方米,目前建设状况五栋楼均已封顶现已进入完工期,已有四栋楼具备装修条件。

2、因项目开发周期较长,导致错失了与银行对接办理按揭的最佳时机,开发公司考虑到广大业主生活居住需求,最终决定业主交齐房屋总款的60%,即可领钥匙进行房屋装修入住,剩余40%房款可按银行同期利率分5年按月还付于开发公司。或交付至总房款的80%,剩余20%房款可无息两年内还付于开发公司,如果业主能一次性付齐全部尾款,开发公司在购房者原有房款的基础之上在给予额外优惠。

3、因缴纳房款的比例及还款利息与方式属于购房人与企业之间的合同纠纷,办事处建议业主和开发企业加强沟通,通过协商的途径解决问题,协商不成的情况下建议通过法律渠道维护自身权益。

仲景街道办事处

2019年7月2日

处理对象 樊 牛
处理时间 2019年07月10日