中央人民政府 | 河南省人民政府 | 南阳市人民政府 设为首页 |  加入收藏

当前位置: 网站首页>>互动交流>>信息详细
信件内容
流水号 20190301002
标    题 申请更名
发件IP 172.16.1.*
写信时间 2019年03月1日
信件内容 各位领导你们好,本人叫胡梦丽,在河南民警通app上申请变更姓名一业务,昨日,本人看到此业务办理进度显示“已退回” 不知道是何原由。而本人并没有收到任何电话或短信提示资料不足,理由不充分等。无缘无故被拒办理。名字中的“胡”与“丽”带有强烈的谐音歧义,经常被人起外号叫做“狐狸”、或者“狐狸精”。因为这个名字在生活中一直被人嘲笑,时常让我感觉非常自卑,性格也变得很内向,以至于都不敢社交。所以本人经过深思熟虑决定申请改名。绝不是一时兴起。本人也担保愿意承担更名所引起的民事和法律责任,并保证一生只改一次名字。n本人深知这样会给贵局带来额外工作,对此本人深表歉意。n但是此事也关系到本人的生活。也希望领导能看到我的诉求。n恳请领导批准!谢谢!n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友:

    您好!关于公民更名问题,建议您向公安部门反映。感谢您对区长信箱的关注和支持!

 

 

 

                       宛城区人民政府电子政务办

                            2019年3月4日

处理对象 樊 牛
处理时间 2019年03月6日